2024年パリオリンピック出場選手

2024 Olympics Qualified


2024年パリオリンピックに出場できる選手は男女各96人。男子で出場資格を得た選手を随時更新記事としてまとめていきます。

オリンピック予選のシステムはFIG公式サイトで公開されています。
Olympic Qualification System Paris 2024
Olympic Qualification System tie-breaking rules Paris 2024

内容は以前記事にしています。また、日本体操協会のWebサイトでも分かりやすくまとめられています。
日本体操協会:Road to PARIS2024【パリ五輪への道】

現時点ではまだスカスカですが、分かり次第、随時埋めていきたいと思います。

基準6で資格を得た選手が決まっています。基準7も一部の選手が決定しています。(2024年5月5日)

団体出場資格 Team Qualification

基準1 Criteria 1
2022年世界選手権:団体決勝上位3か国

中国 CHN
1.
2.
3.
4.
5.

日本 JPN
6. 橋本大輝 HASHIMOTO Daiki (JPN)(2023年世界選手権:個人総合優勝)
7.
8.
9.
10.

イギリス GBR
11.
12.
13.
14.
15.

基準2 Criteria 2
2023年世界選手権:団体予選上位9か国
※基準1で選出された国は対象外

アメリカ USA
16.
17.
18.
19.
20.

カナダ CAN
21.
22.
23.
24.
25.

ドイツ GER
26.
27.
28.
29.
30.

イタリア ITA
31.
32.
33.
34.
35.

スイス SUI
36.
37.
38.
39.
40.

スペイン ESP
41.
42.
43.
44.
45.

トルコ TUR
46.
47.
48.
49.
50.

オランダ NED
51.
52.
53.
54.
55.

ウクライナ UKR
56.
57.
58.
59.
60.

個人出場資格 Individual Qualification

基準3 Criteria 3
2023年世界選手権:団体予選上位3か国の選手1人(国に割り当て)
※団体出場資格のある国は対象外

ブラジル BRA
61.

韓国 KOR
62.

ベルギー BEL
63.

基準4 Criteria 4
2023年世界選手権:個人総合予選上位8人(1国1人まで)(選手個人に割り当て)
※団体出場資格のある国の選手は対象外

64. KARIMI Milad (KAZ)(2023年世界選手権:個人総合予選7位)
65. DOLGOPYAT Artem (ISR)(同9位)
66. DAVTYAN Artur (ARM)(同16位)
67. MESZAROS Krisztofer (HUN)(同18位)
68. LEE Junho (KOR)(同23位)
69. SOARES Diogo (BRA)(同26位)
70. VAN DEN KEYBUS Luka (BEL)(同29位)
71. MUNTEAN Andrei Vasile (ROU)(同30位)

基準5 Criteria 5
2023年世界選手権:各種目別決勝上位1人(選手個人に割り当て)
※団体出場資格のある国の選手は対象外
※基準4で選出された選手は対象外
※2024年パリオリンピックでは、どの種目で選出された選手も全ての種目の予選に出場可能

ゆか FX
72. YULO Carlos Edriel (PHI)(2019年世界選手権:種目別ゆか4位)

あん馬 PH
73. MCCLENAGHAN Rhys (IRL)(同あん馬1位)

つり輪 SR
74. PETROUNIAS Eleftherios (GRE)(同つり輪2位)

跳馬 VT
75. PENEV Kevin (BUL)(同跳馬8位)

平行棒 PB
76. KUAVITA Noah (BEL)(同平行棒予選23位)

鉄棒 HB
77. SRBIC Tin (CRO)(同鉄棒2位)

基準6 Criteria 6
2024年種目別ワールドカップシリーズ:各種目ランキング上位2人の選手(1国1人まで)(選手個人に割り当て)
※団体出場資格のある国の選手は対象外
※基準4・5で選出された選手は対象外
※基準3~5で3人の出場資格を得た国の選手は対象外
※2024年パリオリンピックでは、どの種目で選出された選手も全ての種目の予選に出場可能

ゆか FX
78. RYU Sunghyun (KOR)
79. BENOVIC Aurel (CRO)

あん馬 PH
80. ABU AL SOUD Ahmad (JOR)
81. KURBANOV Nariman (KAZ)

つり輪 SR
82. DAVTYAN Vahagn (ARM)
83. AIT SAID Samir (FRA)

跳馬 VT
84. 石偉雄 SHEK Wai-Hung (HKG)
85. OLFATI Mahdi (IRI)

平行棒 PB
86. BARAJAS Angel (COL)
87. ABDURAKHIMOV Rasuljon (UZB)

鉄棒 HB
88. 唐嘉鴻 TANG Chia-Hung (TPE)
89. TVOROGAL Robert (LTU)


基準7 Criteria 7
2024年大陸選手権:個人総合予選上位1人(選手個人に割り当て)
※ヨーロッパ、パンアメリカン、アジア、アフリカ、オセアニアで各1人
※団体出場資格のある国の選手は対象外
※基準4~6で選出された選手は対象外
※基準3~6で3人の出場資格を得た国の選手は対象外

ヨーロッパ UEG
90. GEORGIOU Marios (CYP)

パンアメリカン PAGU
91. NIN REYES Audrys (DOM)

アジア AGU
92.

アフリカ UAG
93.

オセアニア OCE
94.

開催国枠 Host Country Places
フランスが個人出場資格を得ているため、基準4の次点の選手に割り当てられる。
95. ERGASHEV Khabibullo (UZB)(2023年世界選手権:個人総合予選31位)

ユニバーサル枠 Universality Places
96.

この記事へのコメント